Phone Icon +7 (495) 744-0004

Что нового Edgecam 2013R1

  1. Edgecam Wire Erosion

Edgecam Wire Erosion обновленный модуль основанный на ведущем решении Vero PEPS Wire и предлагает интуитивно понятную среду для комплексного программирования всех проволочных электроэрозионных станков. В том числе обширную библиотеку проверенных постпроцессоров и интеллектуальные шаблоны обработки. Пользователи могут выбрать одну из предопределенных стратегий обработки или создать свои собственные стратегии.

Особенности включают в себя:

- Предварительно настроенные генераторы кода, опционально настраиваемые.

- Интеллектуальные шаблоны обработки.

- Черновая и чистовая обработка легко применяется к нескольким деталям.

- Обратное перемещение с отступом.

- Различные стратегии для типов углов, в том числе ISO и конические.

- Индикаторы траектории обработки показывающие проволоку и позиции остановки в программе.

  1. Новый цикл чернового точения по профилю (Rough Profile Cycle)

Это новый цикл, который заменяет текущий цикл черновой токарной обработки по профилю. Он доступен со всеми типами лицензий Turning и Production.

Цикл обработки удаляет материал серией проходов параллельных исходному контуру и обычно используется для черновой обработки сложных профилей и при использовании сложной заготовки.

Преимущества нового цикла включают в себя:

- Указание заготовки позволяет снизить количество холостых проходов и уменьшить время цикла.

- Оптимальное врезание в заготовку и отвод инструмента.

- Поддержка коррекции инструмента (G41/G42).

- Возможность ввода постоянной глубины резания или различных глубин для X и Z.

- Припуск по ZX или постоянный припуск под чистовую обработку.

- Возможность ввода различных припусков для каждой поверхности.

- Возможность остановки после указанного количества проходов, отвод инструмента и остановка станка для очистки от стружки, с последующим продолжением обработки.

Старый цикл черновой обработки по профилю по умолчанию удален из интерфейса, но его можно добавить использую настройки интерфейса.


  1. Черновое фрезерование – Улучшение Waveform обработки

Черновая стратегия Waveform обработка была усовершенствована:

- Waveform черновая стратегия теперь имеет возможность установить врезание как спиральное или предварительное засверливание. Она работает так же, как и в других стратегиях обработки. Диаметр сверла для предварительного засверливания предполагается на 10% больше чем диаметр фрезы.

- Waveform траектория была улучшена чтобы избежать разрывов обработки. Переход между участками траектории выполняется более гладко.


Задание подачи врезания в процентах добавлено в параметры врезания

Подача врезания может быть задана в процентах от подачи врезания заданной на вкладке Основное. Эта опция доступна для всех стратегий черновой обработки.



  1. Перемещение противоштинделя – опция для возврата в базовую точку без детали

Противошпиндель может быть использован для поддержки детали в процессе обработки после чего он может быть отведен назад в базовую позицию без обрабатываемой детали. Ранее деталь обязательно захватывалась противошпинделем – теперь это опционально.

Является дополнением в постпроцессор:

- Sub Spindle Retract Empty. Используется для форматирования управляющей программы при использовании опции возврата в базовую точку без детали.



  1. Инструмент в токарной обработке – Обработка внутренних отверстий и обратно-радиальный инструмент

Обработка внутренних отверстий при токарной обработке была улучшена для обеспечения лучшего доступа и корректной обработки в ситуациях которые ранее были невозможны.

Две ситуации постоянно совершенствуются:

- Корректная обработка внутренних отверстий при использовании радиального инструмента. Типичная ситуация для очень большой детали когда вся револьверная головка может войти внутрь для обработки элементов.

- При установке обратно-радиального инструмента для которого при использовании револьверной головки возможно два варианта использования.

  1. Диалог 5-и осевого фрезерования – прямое указание элементов на модели

Ранее для цикла 5-и осевой обработки было необходимо использовать геометрию созданную с твердотельной модели, например кривые и поверхности. Теперь можно выделять геометрию для обработки непосредственно с модели, минуя промежуточные этапы.

Улучшенное предупреждение столкновений (Циклы из 3-х в 5-осей и 5-и осевой)

В Edgecam 2013 R1 была добавлена новая опция «Удалить оставшиеся столкновения». Эта опция, когда она выбрана, удаляет любые столкновения, оставшиеся после основного контроля, отводом инструмента от обрабатываемой поверхности.

Новые опции в Продвинутом 5-и осевом цикле

В Edgecam 2013 R1 добавлены новые опции Chaining Tolerance и Slow and Safe Path Creation на вкладке Общие:

- Chaining Tolerance внутреннее значение, больше 0, используемое при генерации траектории обработки. Оказывает влияние при построении траекторий на плоских и слабо изогнутых поверхностях, то есть в случаях, когда создается меньше промежуточных точек траектории. В этой ситуации с помощью данной опции получается более точная траектория. Однако при малых значениях параметра потребуется больше времени для расчета траектории

- При выборе опции Slow and Safe Path Creation параметр Chaining Tolerance будет установлен в интервале не более чем максимальное значение между точками траектории. Как и в случае Chaining Tolerance, активация этой опции требует больше времени для расчета траектории.


5-и осевой цикл – отдельный процесс и поддержка 64-бит

В Edgecam 2013 R1 цикл 5-и осевой обработки был отнесен к отдельным процессам, независимо от выбора Безопасной начальной точки (Set Safe Start Point).

Также создана 64-разрядная версия приложения (EdgeSrv5Axis64.exe).

Это позволит избежать ситуаций когда циклу не хватало оперативной памяти при расчете траектории.

  1. Профилирование – Опции обработки острых углов для цикла профилирования

В цикл Профилирования были добавлены новые опции для обработки острых углов. На углах могут быть выполнены небольшие скругления или фаски. Это позволит снизить необходимость выполнения вторичных операций для снятия.

  1. Задать безопасное начальное положение для токарно-фрезерной обработки (фоновый расчет)

Установить безопасное начальное положение теперь можно и для токарно-фрезерной обработки. Безопасную начальную точку можно настроить с помощью параметров в новой вкладке при создании нового технологического процесса. Безопасные точки могут быть определены для каждой револьверной головки.


  1. Изображения внутри диалоговДиалоговые окна в Edgecam были переведены в XML формат. Это дало возможность использовать поясняющие изображения внутри диалогов. В Edgecam 2013R1 изображения были добавлены в диалоговое окно автоматического поиска элементов. В будущих версиях изображения будут добавлены и для других диалогов.

  1. Панель планирования – Автоматический порядок обработки

При автоматическом поиске элементов автоматически формируется логичные порядок обработки. Впоследствии ко всем элементам могут быть применены стратегии обработки. Обычно для каждого элемента выбирается одна черновая стратегия и одна чистовая.

  1. Интерфейс Autodesk Vault

Интерфейс Autodesk Vault позволяет пользователям управлять своими данными в Autodesk Vault 2013. Данный функционал реализован для Edgecam и работает во всех версиях Autodesk Vault 2013 (Vault Basic, Vault Workgroup, Vault Collaboration и Vault Professional).

  1. Улучшения создания и редактирования заготовки

Для создания заготовки были сделаны следующие изменения:

- Профиль заготовки может быть создан с замкнутого профиля

- Дуги не разбиваются на отдельные отрезки

- Для заготовки поддерживаются отверстия, полости, сквозные карманы

- Заготовки в виде трубы для фрезерования и точения.

- Возможность редактирования заготовки и повторно выбрать геометрию или глубину.



Возврат к списку