Phone Icon +7 (495) 744-0004
06.03.2017

Использование Alphacam в производстве. История успеха P&Т

“Самая важная задача в нашем производственном процессе – это создание компонентов изделий достаточно быстро, эффективно и прибыльно – и Alphacam позволяет это сделать благодаря своей простоте в создании управляющих программ для ЧПУ, и благодаря ускорению нашего рабочего процесса”.

Это слова Даррага Уолша, управляющего директора компании P&Т Precision Engineering, находящейся в графстве Килдэр, Ирландия.

Дарраг Уолш

“Особенно важны в нашей работе такие преимущества Alphacam, как скорость и легкость, с которой мы можем импортировать модель, выполненную в Autodesk Inventor”, Дарраг Уолш, Управляющий Директор.

Специализирующаяся на производстве высокоточных и качественных изделий для фармацевтических, медицинских приборов и устройств, в автомобильной, пищевой, полиграфической отраслей и в области здравоохранения, компания P&T создает проекты «от концепции до готового изделия», полностью обеспечивая тем самым своих клиентов, для которых они предназначены.

Постоянное повышение квалификации и обновление навыков, с использованием новейшего CAD/CAM программного обеспечения Alphacam выбрано в качестве приоритета для будущего роста и стабильности. “Наша компания  также предлагает производство в качестве субподряда, мы реализуем проекты, разработки систем испытаний и измерений, наряду с решением основных задач”.

Alphacam  может профилировать, обрабатывать карманы, гравировать элементы и сверлить отверстия в сложных деталей. Такими функциями, как 2,5-осевая обработка на разных уровнях, обработка карманов с неограниченным количеством островков и коррекция на радиус инструмента, можно управлять с помощью интуитивно понятного интерфейса программы. И, так как компания P&T установила модуль Alphacam Advanced, они могут использовать черновые и чистовые стратегии обработки для сложных 3D-поверхностей, STL-моделей  и твердотельных моделей. “Мы получаем полноценную 3D-деталь,  поэтому нам более  не обязательно использовать 2,5-осевую обработку, т.к. 3D-стратегии обработки  дают нам ощутимую выгоду в изготовлении более сложных 3D-форм.”

Alphacam

Цикл черновой обработки волновыми проходами не только ускоряет процесс фрезерования, но также продлевает срок жизни режущих инструментов. С традиционным черновым циклом элементы обрабатываемой геометрии получают отступ по материалу либо внутрь, либо наружу, с перемещением фрезы между проходами. Традиционные траектории перемещения инструмента должны идти на более медленных скоростях и подачах за счет переменной ширины реза при условиях, встречающихся в углах. Нагрузка на инструмент (по толщине стружки) возрастает в местах, где инструмент  встречает больше материала при обработке по прямой линии.

Но благодаря волновой стратегии  обработки Alphacam используется полная рабочая длина инструмента, постоянно контактируя с материалом, давая постоянную силу резания, и переходя в плавную траекторию, для избегания резких изменений в направлении при рабочих режимах. Подача инструмента может сохранять оптимальное значение на протяжении всего цикла.

Alphacam

Если резать вдоль большей части рабочей длины, можно равномерно распределять износ по всей длине, а не только по режущей кромке, значительно снижая вибрации инструмента. Радиальная глубина резания также уменьшается, обеспечивая постоянную силу резания, позволяя удалять материал от канавок. Также увеличивается срок жизни инструмента, т.к. основное тепло уходит в стружку.

Дарраг Уолш говорит: “Данный процесс: от импорта 3D-модели из Inventor в Alphacam и автоматического извлечения конструктивных элементов до применения стратегий 3D-обработки необычайно прост и быстр, как и последующие операции вывода NС кода управляющих программ на наши фрезерные и токарные станки.

Подробнее про текущую версию Alphacam 2017R1.


Возврат к списку