Phone Icon +7 (495) 744-0004
09.03.2021

Что нового в EDGECAM 2021

Поддержка Windows 7 и 8.1

Microsoft заканчивает поддержку для Windows 7 в январе 2020 года. Программное обеспечение Hexagon будет официально поддерживать работу в Windows 7 и Windows 8.1 в течение поддерживаемого срока службы выпусков продуктов 2020 года. В то же время, начиная с версии 2021.0 официально не будет поддерживаться работа в этих операционных системах.

Пожалуйста, подумайте об обновлении операционной системы, чтобы убедиться, что вы используете свое программное обеспечение на проверенной и поддерживаемой платформе.

Мы рекомендуем обновить до Windows 10 Build 1809 или более поздней версии.

Цикл обработки плоскости – Добавлена опция обработки по регионам

Поскольку цикл обработки плоскости может распознавать текущее состояние заготовки цикл можно использовать для обработки верхней области бобышек. Однако ранее не было правильного порядка обработки,  и инструмент мог перепрыгивать между различными областями, вызывая много лишних движений.

В этой версии EDGECAM на вкладке «Глубина» в цикле фрезерования плоскости была добавлена опция «Обработка по регионам», позволяющая циклу полностью выполнить обработку плоскость бобышки перед переходом к следующей.

EDGECAM 2021

Цикл обработки плоскости – Стратегия обработки «снаружи внутрь»

В 2021 версии опция «Стратегия» была добавлена на вкладку Общие в цикле обработки плоскости  позволяя вам выбирать между:

  • Зигзаг снаружи внутрь - позволяет режущему инструменту работать от внешних краев к середине детали.
  • Зигзаг – Параллельные проходы, используемые в предыдущих версиях.

EDGECAM 2021

Цикл обработки плоскости – опция перебег кромки

Ранее припуск заготовки использовался для обеспечения того, чтобы инструмент цикла обработки плоскости выходил за кромку заготовки, но это также означало, что длина резания увеличивалась.

В новой версии EDGECAM на вкладке «Общие» в цикле фрезерования плоскости была добавлена опция «Перебег кромки», которая регулирует последний проход для перекрытия дальнего края путем перераспределения проходов без увеличения времени цикла или превышения шага перехода.

Эта опция включена по умолчанию, и предыдущие значения смещения заготовки по умолчанию (0,5 мм или 0,2 дюйма) были удалены, чтобы избежать ненужного увеличения длины резания.

EDGECAM 2021

Цикл профилирование – Поддержка инструментов типа ласточкин хвост

В EDGECAM 2021 была добавлена поддержка инструментов, типа ласточкин хвост, в цикле профилирования:

  • Расстояние поднутрения должно быть задано в разделе обратная расточка диалогового окна «Фреза» (вкладка «Подробнее...») таким же образом, как и для Т-образного инструмента или Шаровой фрезы.
  • В диалоговом окне «Профилирование» необходимо выбрать «Выбор твердых граней» на вкладке «Общие» и «Поднутрение» на вкладке «Управление».
  • Вы можете использовать Твердое тело или Поверхности совместно с границами зоны обработки.
  • Вам будет необходимо указать поверхность которая должна быть обработана.

EDGECAM 2021

Поворот – поддержка трансформации рабочей плоскости

При индексации на рабочую плоскость, для которой обычно требуется ее выравнивание по осям станка, EDGECAM оставит ее в своей текущей ориентации, а перемещения и циклы будут относиться к этой плоскости.

Новый параметр «Использовать расширенные плоскости» был добавлен на вкладку «Общие» диалогового окна «Индексация», который, если установлен этот флажок, не будет выравнивать рабочую плоскость по осям станка, а вместо этого установит системную переменную для угловой разности, называемую WPROTATION. Значение 0 означает, что рабочая плоскость уже выровнена, и поэтому нет необходимости выводить поворот в файле ЧПУ. Это имеет следующие преимущества:

  • В тех случаях, когда детали должны быть проверены на предмет положения и угла, смещение контроллера можно легко обновить либо вручную, либо с помощью процедуры измерения.
  • Программа, относящаяся к рисованию.
  • Легче читать файл управляющей программы.

EDGECAM 2021

Угловые головки доступны для МТМ-станков

Ранее угловые головки были доступны только для фрезерования. Теперь этот функционал был расширен для шаблонов на основе MTM станков (фрезерных станков с возможностью точения).

EDGECAM 2021

Точение – динамическая точка привязки инструмента

При повороте пластины (и хвостовика) система автоматически определяет точку привязки, но иногда пользователь может захотеть использовать другой угол. Поэтому, чтобы контролировать точку привязки, для этой версии были добавлены дополнительные элементы управления:

  • Параметры «Угол» и «Блокировка» были добавлены на вкладку «Загрузка» диалогового окна «Токарный инструмент», которые доступны при использовании параметров точки калибровки «Ортогональный и ортогональный радиус».
  • Новые модификаторы будут доступны для всех типов пластин во всех ориентациях.

EDGECAM 2021

Чистовая обработка канавки – Вторичный подвод/отвод

Вторичные перемещения подвода/отвода теперь доступны на вкладке «подвод/переходы» цикла «Чистовая обработка канавки».

Ранее, при использовании цикла чистовой обработки канавки не было никакого способа контролировать ходы подвода/отвода для второго захода:

  • Чтобы обеспечить больший контроль над ходом инструмента на втором проходе, мы добавили опции «Вторичный подвод» и «Вторичный отвод».
  • Исходные параметры подвода и отвода продолжают контролировать первый отрезок цикла.
  • Поскольку большинство пользователей ожидают, что вторичное значение будет таким же, как и первое, мы сделали так, чтобы все вторичные модификаторы следовали первому, устраняя необходимость менять оба значения. Это достигается с помощью формул в диалоге.

EDGECAM 2021

Улучшения контрольно-измерительных операций в EDGECAM

В рамках продолжающегося развития EDGECAM Inspect были реализованы следующие улучшения:

  • Редактирование нескольких объектов
    Диалоговое окно «Редактировать свойства» было переработано. Этот диалог позволяет пользователю изменять свойства для всех выбранных элементов. Диалоговое окно отображается, когда вы выбираете несколько элементов.
  • Изменение слоя и цвета с помощью команды «Редактировать».
    Благодаря этому усовершенствованию вы можете изменить слой и цвет выбранных элементов в диалоговом окне «Редактировать свойства».
  • Диалоговое окно «Проекция»
    Были переработаны диалоговые окна «Линейное измерение» и «Прямоугольный массив».
  • Запись PCI для функций и функций Inspect.
    Запись макросов PCI-JS была реализована в EDGECAM Inspect. Теперь макросы могут быть записаны для всех типов элементов и команд измерения.
  • Перемещение и копирование нескольких точек.
    Команда перемещения элементов была улучшена, и теперь вы можете выполнять перемещения, используя различные методы:
  • Если вы выберете элемент на экране, вам будет предложено выбрать новое местоположение, как и раньше.
  • Если вы выберете элемент или несколько элементов из браузера элементов отобразится диалоговое окно с тремя вариантами действия («Перенести», «Переместить в» и «Смещение») и опцией «Копировать», которая создаст копию элемента с использованием выбранного действия.
  • Поддержка смещенных дуг.

Ранее механизм функций для функций Inspect не поддерживал смещенные дуги. Теперь эта проблема решена, и теперь дуги можно рисовать в плоскостях, отличных от той, которой назначен объект.


Возврат к списку