Phone Icon +7 (495) 744-0004
25.08.2021

Новшества ALPHACAM 2022.0

Русская Промышленная Компания спешит поделиться важной информацией о новшествах ALPHACAM 2022.0

Новшества обработки карманов с Авто Z и черновой обработки.

На вкладку опции задания уровней по Z и обработки карманов с Авто Z, а также для черновых/ чистовых проходов с Авто Z была добавлена новая опция Сохранить порядок геометрии Maintain Geometry Order.

Использование этой опции гарантирует, что при выборе порядка зон обработки, геометрии обрабатываются в определенном порядке, и они не будут скомпонованы в наборы геометрий с соответствующими уровнями по Z. Это позволяет сократить количество быстрых перемещений между траекториями инструмента и, следовательно, минимизировать время цикла.

ALPHACAM 2022.0

Новшества нестинга

В нестинг добавлены два новых параметра детали Дополнительный зазор детали Extra Part Gap и Игнорировать отверстия Ignore Apertures

Дополнительный зазор между деталями устанавливается для каждой детали и добавляется к зазору между деталями, который определяется в общих параметрах раскроя. Когда две детали с дополнительным зазором помещаются рядом друг с другом, зазор применяется к обеим деталям и, следовательно, будет удвоен.

Игнорировать отверстия Ignore Apertures - это опция самой детали, и если галочка данной опции поставлена, любые внутренние траектории на полную глубину будут игнорироваться, но только для этой детали.

ALPHACAM 2022.0

Алгоритм Vero Nesting теперь поддерживает нестинг траекторий пилы (только для вертикального полотна):

  • Проходы пилы накладываются друг на друга, причем проходы полностью перекрывают друг друга с учетом фактической распиленной детали.
  • Обратить внимание, что должна быть поставлена галочка Оптимизировать параметры перекрытия траектории инструмента Optimize Tool-path Overlapping Settings Checkbox.
  • Продленные траектории полностью перекрываются там, где это применимо, и могут выходить за пределы листа для лучшего использования материала листа.

ALPHACAM 2022.0

Только для Vero Nesting доступна новая опция Установить строгие приоритеты для деталей Force strict Part priorities. Она обеспечивает соблюдение строгих приоритетов деталей и размещение деталей на доступных листах в порядке приоритета.

  • Эффективность нестинга может снизиться из-за того, что мелкие детали с низшим приоритетом не используются для заполнения ранее вложенных листов.
  • Комплекты имеют приоритет над деталями, не входящими в комплект. Приоритеты деталей в наборах по-прежнему учитываются.

ALPHACAM 2022.0

Команда Упорядочить траектории на разложенном листе Order Toolpaths in Nested Sheet, которая обычно находится во вкладке Операция - теперь добавлена в ленточный интерфейс (Вкладка Нестинг)

ALPHACAM 2022.0

Интерфейс пользователя

Выбор элементов граней твердотельной модели теперь позволяет подсветить грань и ее кромки для выбора.

ALPHACAM 2022.0

Чтение CAD

Чтение в CAD форматов DXF / DWG было улучшено, чтобы помочь пользователю сделать правильный выбор при импорте файлов деталей в формате DXF или DWG. Параметр DXF / DWG (Solidlink) был удален, поскольку не было ясно, какой импортер следует использовать, особенно если файл содержит твердотельные модели. Список теперь содержит только параметры DXF и DWG.

Теперь, когда файл для чтения выбран (или был перетащен в открытое окно ALPHACAM), пользователю предоставляется выбор, какую опцию использовать для какого типа файла:

По умолчанию будет Standard.

ALPHACAM 2022.0

Чтение CAD DWG/DXF

Поддержка чтения слоёв для твердотельных моделей

Стандартное чтение DWG / DXF было улучшено для добавления поддержки записи твердотельных моделей в пользовательских слоях. Это может быть очень полезно для указания того, какие твердотельные детали в сборке требуют обработки

ALPHACAM 2022.0

Симуляция

При запуске в активном проекте симуляции без текущего материала, автоматический материал теперь поддерживает траектории инструмента в рабочих плоскостях, и, следовательно, пользователь больше не будет видеть предупреждающее сообщение о том, что рабочие плоскости не поддерживаются.

ALPHACAM 2022.0

Диалоговое окно дополнительных функций

Диалог функций был улучшен до поддержки сортировки списка дополнительных функций по разделам по категориям.

ALPHACAM 2022.0

Вывод УП

При выводе ЧПУ на станок или использовании операций расчета с файлом ЧПУ отображается предупреждение об отсутствии строки СТАРТ. Теперь есть возможность не показывать и игнорировать это сообщение.

ALPHACAM 2022.0

Обработка пилой

На вкладку Уровни и проходы добавлена новая опция Длина минимальной геометрии Minimum geometry length

При выборе данная опция будет игнорировать любой геометрический элемент, длина которого меньше заданного пользователем значения, когда значение больше нуля.

Длина минимальной траектории по-прежнему будет применяться к любой траектории, созданной после учета длины минимальной геометрии.

ALPHACAM 2022.0

Импорт твердотельных моделей.

Импортер твердотельных моделей был улучшен до извлечения подробной информации о деталях и применении деталей как атрибутов к твердотельным моделям Добавлена поддержка отображения свойств деталей для деталей и сборок из Inventor, а также пользовательских данных деталей для деталей и сборок из Solidworks.

ALPHACAM 2022.0

Твердотельные модели

Автоматическое извлечение элементов

Автоматическое извлечение элементов было улучшено и теперь включает новые опции, в том числе упрощенную опцию извлечения контуров

Автоматическое извлечение элементов можно запустить как:

  • Контуры Contours – текущая команда.
  • Внешние контуры Outlines, запускаемые отдельной командой
  • Все контуры Both, оба варианта, контуры которых распределяются по соответствующим слоям

Новый вариант с внешними контурами идеально подходит для более простых деталей без внутренних карманов или для деталей с формованным профилем снаружи, которым требуется только конечным профилем для обработки профильным инструментом. При выборе всех контуров создаются оба набора геометрий.

ALPHACAM 2022.0

Объемная обработка

В 4-осевой обработке XZ, YZ и XY для цилиндрического профилирования появился новый метод расположения инструмента Через ось направляющей геометрии Through Axis Drive Geometry

В отличие от расположения инструмента Через ось Through Axis, теперь пользователь может указать в 2D и 3D направляющую кривую / сплайн, проходящую через центр детали. Это рекомендовано, когда одна линейная ось не полностью находится в самой детали, в результате чего инструмент полностью обрабатывает деталь, как показано ниже:

ALPHACAM 2022.0

Черновая / Чистовая обработка

В диалоговое окно Черновая / чистовая обработка поверхностей твердого тела боковой стороной инструмента Rough/Finish Solid Faces with Tool Side была добавлена новая галочка Объединить открытые грани Combine Open-ended Faces позволяющая определить, как инструмент будет проходить внешние углы без объедения открытых граней.

Новая галочка установлена по умолчанию, чтобы сохранять текущее состояние. При её снятии все открытые грани будут обрабатываться как одна грань, и инструмент не будет перемещаться по соседним граням. Это может быть полезно, когда смежные грани объединены, что приводит к чрезмерной глубине обработки, теперь этого можно избежать:

ALPHACAM 2022.0

Добавлены кнопки выбора в команде Назначение уровня по Z Define Z Levels

Кнопки выбора были добавлены к верхнему и нижнему уровням геометрии по Z, что позволяет пользователю выбрать определенные точки элемента в активном проекте, для которых необходимо установить уровни.

ALPHACAM 2022.0

Циклы сверления

Циклы сверления c авто Z: Новая опция распознавания торцов твердотельной модели для сверления отверстий, непосредственно применяемая к этой модели.

ALPHACAM 2022.0

Новая опция Выбрать грани модели Select Solid Faces была добавлена в раздел Выбор отверстий Which Holes на вкладке Основное диалогового окна Сверлить / нарезать отверстия (Авто Z) Drilling / Taping Holes (Auto Z)

Advanced 5 Axis Machining

Продвинутая пятиосевая обработка

Добавлены новые опции:

  • Поддержка новых расширенных профилей инструментов.
  • Поддержка канавок для многоосевой черновой обработки.
  • Расположение осей инструмента при обработке поверхности.
  • Улучшенное управление направлением проходов для 4- и 5-осевых стратегий.

ALPHACAM 2022.0


Возврат к списку