Phone Icon +7 (495) 744-0004
17.06.2021

Что нового в EDGECAM 2022.0

Русская Промышленная Компания спешит поделиться важной информацией о новшествах EDGECAM 2022.0

Важная информация

Windows 7 и 8.1 более не поддерживаются и EDGECAM устанавливается только на Windows 10.

Live Job Reports будет устанавливаться, но официально это поддерживаться не будет.

EDGECAM 2022.0 будет последней версией поддерживающей модели созданные в EWS.

Старый загрузчик AutoCADDWG/DXF на основе PDI более не поддерживается и будет удален из настроек программы. Опция «Новый загрузчик DWG/DXF» также будет удалена и включена по умолчанию.

Отмена EWS

EDGECAM WORKFLOW SOLIDS (EWS) был решением для твердотельного моделирования в среде EDGECAM. Он использовался как быстрый способ создания приспособлений, моделей и дополнительных представлений элементов.

DESIGNER от Hexagon, CAD-приложение для производства нового поколения, представляет собой совершенно новый уровень функциональности и простоты. Поскольку DESIGNER доступен для всех клиентов EDGECAM при активной технической поддержке, EWS будет удален из EDGECAM. EDGECAM 2022.0 будет последней версией поддерживающей EWS.

Чтобы открыть файл EDGECAM с моделями EWS потребуется лицензия на модуль: ENEWS-M ENEWS-M “EDGECAM EWS Module”. Эта лицензия будет бесплатной и доступна существующим пользователям EDGECAM по запросу, но не будет доступна новым клиентам.

EDGECAM DESIGNER Companion

EDGECAM  DESIGNER Standard будет запускаться в версии 2022.0 в качестве нового решения САПР. Как и EWS, DESIGNER запустится после того, как вы согласитесь с условиями, аналогичными тем, которые требуются для EWS.

DESIGNER Companion будет добавлен ко всем конфигурациям клиентских лицензий, которые находятся на техническом обслуживании после выхода EDGECAM 2022.0. Лицензии DESIGNER Companion будут бесплатными с ограниченным сроком действия, срок действия которых истечет в день истечения технической поддержки лицензий EDGECAM. Когда обслуживание лицензий EDGECAM будет продлено, лицензии DESIGNER Companion будут продлены до новой даты истечения срока действия обслуживания.

Для сетевых лицензий лицензия DESIGNER Companion будет добавлена ​​для каждой системной лицензии EDGECAM в конфигурации, например, если в сетевой лицензии есть 2 x EDGECAM Standard Milling + 3 EDGECAM Advanced Turning лицензии, будет добавлено 5 лицензий DESIGNER Companion.

По сравнению с EDGECAM Designer, системная лицензия DESIGNER и лицензия DESIGNER Companion эквивалентны лицензии EDGECAM Standard Designer + Analysis + 2D Drawing.

Экспорт моделей EWS в формат STEP

EDGECAM 2022.0

Добавлена возможность экспортировать модель EWS из файла детали EDGECAM в модель формата STEP. Это позволит перенести этот файл STEP в DESIGNER для изменения или аннотации. Команда не находится непосредственно в интерфейсе, но может быть запущена через панель быстрого поиска. Мы также предоставили сценарий PCI-JS, который будет запрашивать исходную и целевую папки и экспортировать модели STEP для всех файлов деталей EDGECAM в исходной папке.

Объединение модулей 5-и осевой фрезерной обработки

Модуль 5-и осевой одновременной фрезерной обработки (5-axisSimultaneousMilling) объединяется с модулем продвинутой одновременной 5-и осевой обработки (Advanced5-axisSimultaneousMilling) для формирования единого модуля.

Примечание: Модуль Ultimate 5-AxisSimultaneousMilling останется без изменений.

Расширение модуля 4-х осевой фрезерной обработки

Пользователи, имеющие лицензию на модуль 4-х осевой одновременной обработки, получат доступ к модулю продвинутой 5-и осевой обработки (Advanced 5 AxisCycle), но вывод управляющей программы будет ограничен 3-мя и 4-мя осями.

Требования к модулю теперь включают в себя модули StandardMill/Turn/Production.

Горизонтально фрезерные станки конфигурации AC+B

EDGECAM 2022.0

EDGECAM теперь поддерживает горизонтально фрезерные станки с осями поворота А и С на фрезерной головке и осью В на поворотном столе. Одновременно управлять можно 5-ю осями и была добавлена команда для выбора какие две оси из трех должны быть задействованы.

NCSIMUL Essential – симуляция траекторий из EDGECAM

EDGECAM 2022.0

NCSIMUL Essential добавлен как новая опция симуляции траекторий (не УП!). Это первый этап интеграции и он ограничен 3-х осевой обработкой. NCSIMUL Essential во все фрезерные модули и поддерживает передачу детали, заготовки, оснастки, инструментов и траекторий для симуляции.

Цикл черновой обработки – поддержка многоядерных процессоров

Для ускорения расчета траекторий черновой обработки была улучшена поддержка многоядерных процессоров. В отдельных задачах время затрачиваемое на расчет траектории уменьшается в 2-3 раза.

Цикл черновой обработки – минимальный диаметр спирали врезания

EDGECAM 2022.0

В предыдущей версии программы параметр минимальный диаметр спирали врезания был добавлен для Waveform стратегии обработки, теперь этот функционал доступен и для других стратегий.

Цикл профилирования – отступ для защиты модели

EDGECAM 2022.0

В этой версии программы была добавлена опция «Apply Offset to Protect Solid». При включении опции заданный отступ (положительный или отрицательный) будет применен при расчете траектории.

Черновая и чистовая обработка отверстия с ограничением

При обработке элемента отверстие цикл позволяет выполнить обработку ниже максимальной глубины элемента, но при этом глубина будет ограничена до «Предела» для избегания случайного врезания в другую сторону детали.

Пользователь увидит сообщение: «Введенная глубина больше, чем Предел сквозного отверстия для элемента отверстие. Глубина зафиксирована на расстоянии «Предел сквозного отверстия»».

5-и осевой цикл – расчет траектории на основе центра инструмента

EDGECAM 2022.0

Добавлена опция расчета траектории на основе центра инструмента. В цикле продвинутой 5-и осевой обработки эта опция уже была доступна ранее.

Чистовое точение – опция Reverseside

EDGECAM 2022.0

При выполнении чистовой токарной обработки канавочным резцом и выборе геометрии для обработки в виде одной линии, параллельной оси инструмента, программа может выбрать неправильную сторону для обработки. Новый модификатор позволит изменить сторону обработки в этом случае.

Циклы чернового точения и чернового по профилю – изменение отвода инструмента

EDGECAM 2022.0

Добавлена опция для изменения отвода инструмента. При включении изменяет порядок перемещения по осям. Если изначально первое движение выполнялось по Z и затем по X, то после включения сначала будет перемещение по Х и затем по Z.

Цикл профилирования резьбы – реверс направления движения инструмента

EDGECAM 2022.0

Для цикла профилирования резьбы была добавлена опция изменения направления точения.

Цикл чистовой обработки канавок – опция зачистки углов

EDGECAM 2022.0

Для цикла чистовой обработки канавок была расширена опция зачистки углов. Теперь есть возможность выбрать включать в обработку или нет первый и последний элементы.


Возврат к списку